Точка зрения

30 августа 2016 Точка зрения

С точки зрения безопасности большинство столичных школ готово к новому учебному году

Дмитрий Галочкин

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю Дмитрий Галочкин рассказал порталу «Российское образование» об итогах рейдов в столичных школах.

«В целом на сегодняшний день с точки зрения безопасности подавляющее большинство столичных школ готово к новому учебному году. Нарекания с нашей стороны были в основном мелкого технического характера, которые администрации учреждений смогут устранить за оставшиеся несколько дней до 1 сентября», - отметил Дмитрий Галочкин.

Он подчеркнул, что в ходе проверок общественники обращали внимание на все: работоспособность систем оповещения и связи, видеонаблюдения, контроля доступа, наличие средств обнаружения опасных и запрещенных предметов, системы пожаротушения, качество оказания охранных услуг и много другое.

«В целом, надо сказать, что за три года нашего участия в рейдах Общественного контроля мы видим существенный прогресс в вопросах защищенности  столичных школ. Сегодня каждая школа оснащена технически и соответствует стандартам и требованиям, предъявляемым к ним», - подчеркнул Галочкин.

Галочкин сообщил, что по итогам проверок общественники направят свои предложения и рекомендации по вопросам безопасности социальных объектов столицы мэру Москвы и в профильные органы исполнительной власти.

Совместные проверки Общественной палаты, МЧС, МВД, Координационного совета НСБ России проводятся ежегодно в преддверии первого сентября в рамках проекта «Школа без опасности» при поддержке Департамента образования г.  Москвы. Выборочные рейды в этом году проводились во всех округах города.