17 августа 2022 Москва Школа

Спортивные школы смогут получить статус образовательных организаций

Фото: PressFoto

Правительство Российской Федерации утвердило правила лицензирования спортивных школ в качестве образовательных организаций, сообщает пресс-служба российского кабмина.

Соответствующее постановление подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Начиная с 2023 года спортивные центры и школы смогут получить лицензии на образовательную деятельность, а тренеры, работающие в этих учреждениях, – статус педагогических работников со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями. Организациям, работающим по программам спортивной подготовки, будет достаточно подать соответствующее заявление в Рособрнадзор. Лицензии, полученные в упрощенном порядке, будут действовать полгода. Затем спортивные центры и школы смогут получить бессрочные лицензии. Сделать это нужно до 1 сентября 2023 года.

Работа ведется в рамках плана мероприятий по реализации изменений в федеральные законы «О физической культуре и спорте» и «Об образовании», который был утвержден Правительством в июне 2022 года.