1 октября 2022 Московская область Школа

Лауреаты Всероссийского конкурса «Директор года России – 2022» начали работу над командными проектами

Фото: Минпросвещения России

На Всероссийском конкурсе «Директор года России – 2022» стартовал второй очный тур. В нем участвуют десять лауреатов конкурса. Они должны будут представить жюри свое «Стратегическое решение», сообщает Минпросвещения России.

Испытание проходит в течение всего дня и считается одним из самых сложных. Директорам предстоит вместе со своими командами – управленческими коллективами – по видеосвязи разработать проект или стартап на основе представленного кейса.

«В испытании «Стратегическое решение» нужно показать способность нестандартно мыслить, но в первую очередь жюри будет оценивать умение решить поставленную задачу, ведь суть испытания – подготовить и защитить проект. Подчеркну, что в любом проекте все целевые ориентиры задает именно руководитель», – отметила член жюри, призер конкурса «Директор года России – 2021», директор Образовательного центра «Алгоритм успеха» Белгородской области Инна Тяпугина.

Наблюдать за работой каждой команды будут кураторы – директора подмосковных школ, а защищать проект лауреат будет лично.

В этом испытании жюри оценит уровень организации командной работы, качество самого проекта, презентации, а также профессиональные и личные качества конкурсанта.

По результатам испытания «Стратегическое решение» будут определены пять призеров конкурса, которые продолжат борьбу в финальном туре.

Всероссийский профессиональный конкурс «Директор года России» проводится с 2021 года. Учредитель конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации.

Конкурс ориентирован на выявление наиболее талантливых и эффективных руководителей общеобразовательных организаций, на закрепление образа современного директора школы как лидера педагогического коллектива, успешно реализующего государственную политику в области образования, распространение моделей успешной работы.