Регионы

23 сентября 2022 Тамбовская область Регионы

В Тамбовской области впервые прошли соревнования по русской лапте

Фото: Управление образования и науки Тамбовской области

В Тамбовской области впервые состоялись состязания по русской лапте, сообщает Управление образования и науки региона.

В соревнованиях приняли участие 13 команд школьных спортивных клубов из разных городов и районов области. В русскую лапту играли школьники 2007 и 2008 годов рождения.

Состязания прошли в целях популяризации спорта и физической культуры в регионе, а также развития лапты как вида спорта. Первенство состоялось на территориях Никифоровского и Бондарского районов.

Победители определялись по наибольшему числу очков. Среди девушек победу одержали школьный спортивный клуб «Олимп» (Умётский район) и школьный спортивный клуб «Спарта» (город Мичуринск). Среди юношей на вершину пьедестала взошли школьные спортивные клубы из Мучкапского и Никифоровского районов.

Всего в Тамбовской области по состоянию на 1 сентября 2022 года на базе общеобразовательных организаций работает 170 школьных спортивных клубов с охватом более 20 тысяч детей.