Регионы

3 октября 2022 Курская область Регионы

В Курской области стартует благотворительный проект «Время для мамы. Передышка»

Фото: PressFoto

В Курске запустят благотворительный проект «Время для мамы. Передышка». Начиная с января родители смогут на время оставить детей с ограниченными возможностями здоровья в группах кратковременного пребывания, где с ребятами будут заниматься специалисты. Об этом сообщают «Известия».

Проект разработал курский Центр социально-психологического сопровождения, коррекции и реабилитации «Феникс». С ним организация победила в конкурсе грантов на развитие гражданского общества.

К проекту присоединятся родители, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3 до 17 лет. В мини-группах под присмотром специалистов ребята смогут находиться до четырех часов. Каждая группа будет состоять примерно из десяти человек. Планируется, что услугой можно будет воспользоваться два-три раза в неделю.

Подобные дневные мини-группы существуют довольно давно, но пока не очень распространены. В ряде регионов родители могут на время оставить ребенка специалистам, чтобы заняться своими делами. Как правило, такие мини-группы существуют для особых целей и работают по утвержденному расписанию – к ним относятся, в частности, группы развития ребенка.

Например, в Старорусском центре психолого-педагогической медицинской и социальной помощи в Старой Руссе Новгородской области такие группы функционируют для присмотра, ухода, оздоровления и развития детей. В группу могут попасть в том числе те ребята, родители которых решили не отправлять их в детсад на полный день. Так, занятия позволяют малышам познакомиться с дошкольным образованием.