Регионы

3 августа 2022 Ямало-Ненецкий АО Регионы

Школьники Ямала смогут поступить в экологические классы

Фото: Фотобанк Лори

Два экологических класса откроют в новом учебном году в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом сообщает Департамент образования региона.

Профильные экоклассы появятся в школе № 3 Салехарда и школе № 7 Нового Уренгоя. Ребята смогут поступить в них после 9-го класса.

На занятиях школьники будут углубленно изучать химию, биологию, физику, географию и математику. Кроме того, в программу будут включены модули по изучению низкоуглеродной экономики, природосберегающих технологий и регулированию выбросов парниковых газов. Учащиеся экологических классов также смогут принимать участие в полевых экспедициях на Ямале.

Экологические классы позволят обеспечить целевое обучение для молодежи Ямала. Планируется, что профильное обучение также будут способствовать развитию в регионе экологической отрасли.

Выпускники экологических классов смогут пройти целевое обучение в профильных высших учебных заведениях и колледжах страны. У них также будет возможность пройти практику на предприятиях и в организациях Ямало-Ненецкого автономного округа.

Экоклассы открываются в регионе в рамках образовательного проекта «Система непрерывной подготовки молодых специалистов для перехода на зеленую экономику «Зеленые кадры».