Регионы

30 сентября 2022 Республика Саха (Якутия) Регионы

В Якутске наградили победителей конкурса для работников в сфере образования, приуроченного к 100-летию Якутской АССР

Фото: Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)

В преддверии Международного дня учителя в Якутске наградили победителей конкурса для работников в сфере образования, приуроченного к 100-летию Якутской АССР, сообщает сетевое издание «Якутское-Саха Информационное Агентство (ЯСИА)».

Первую специальную премию в размере 100 тысяч рублей получили 100 лучших учителей, тренеров и наставников со всего региона.

Конкурс проведен Министерством образования и науки республики совместно с Целевым фондом будущих поколений. Всего в конкурсном отборе приняли участие 305 педагогических работников образовательных учреждений, Министерство образования и науки, Министерство спорта, Министерство культуры региона.

«Мы рады, что в нашей республике первая специальная премия получила развитие. Она является важной инициативой, нацеленной на получение общественного признания за существенный вклад в развитие системы образования и повышение престижа профессии учителя. Основными критериями отбора были достижения обучающихся и педагога как классного руководителя в реализации программ воспитания. В качестве экспертов в конкурсном отборе приняли участие представители органов общественно-государственного управления сферы образования, общественные организации, руководители образовательных организаций», – сообщила министр образования и науки республики Ирина Любимова.

Начальник управления целевых программ Целевого фонда будущих поколений региона Сардана Попова, в свою очередь, отметила, что конкурс был инициирован для развития кадрового потенциала в республике и стимулирования лучших специалистов в области образования.