25 марта 2022 Москва Олимпиады

В заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по географии примут участие ребята из 75 регионов страны

Фото: PressFoto

Более 250 старшеклассников из 75 регионов России примут участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по географии. Олимпиада стартует 26 марта на базе Северо-Кавказского федерального университета. Состязание включает два тура: теоретический и практический, сообщает Минпросвещения России.

В первом туре предстоит продемонстрировать знания по нескольким разделам школьной программы, причем не только в области географии, но и в других смежных дисциплинах. Второй тур проводится в полевых условиях: ориентируясь на местности, участники должны пройти заданный маршрут.

Торжественная церемония закрытия и награждения олимпиады пройдет 30 марта в онлайн-формате.

В состав жюри заключительного этапа олимпиады входят представители Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Северо-Кавказского федерального университета, Санкт-Петербургского государственного университета и других ведущих вузов страны.

Для преподавателей, сопровождающих юных знатоков, запланирована насыщенная образовательная программа по актуальным проблемам повышения качества географического образования.

Всероссийская олимпиада школьников – самая престижная национальная олимпиада. Организатор мероприятия – Министерство просвещения Российской Федерации. Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призёров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады. Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников в 2021/22 учебном году стартовал 18 марта. В нём примут участие более шести тысяч школьников.