5 апреля 2022 Москва Олимпиады

Фото: Департамент образования и науки города Москвы

В Москве подвели итоги VII Междисциплинарной олимпиады конвергентного образования, сообщает Департамент образования и науки города Москвы.

В этом году в ней приняли участие 575 десятиклассников из предпрофессиональных классов.

Победителями стали ученик школы имени Маршала В.И. Чуйкова Александр Мигулин и ученик школы № 2065 Иван Журавлев, в числе призеров – учащиеся школы имени Маршала В.И. Чуйкова Александра Владимирова, Андрей Сковородин, Данила Лебедев и Федор Усков.

Олимпиада проходила в три этапа. В рамках отборочного этапа школьники в режиме онлайн выполняли междисциплинарные задания по химии, физике, биологии, информатике, географии, математике и иностранному языку. 68 участников, набравших максимальное количество баллов, были приглашены на следующий этап, также организованный в дистанционной форме с применением системы наблюдения. Ребята решали конвергентные задачи с развернутым ответом.

В заключительном туре олимпиады 12 десятиклассникам было предложено выполнить практические задания с помощью специального оборудования – цифровой лаборатории и базового комплекта по робототехнике.

«В уникальной междисциплинарной олимпиаде конвергентного образования принимают участие московские школьники из десятых предпрофессиональных классов, которым нужно продемонстрировать умение выполнять практико-ориентированные задания с использованием современного лабораторного оборудования и, самое главное, использовать знания из разных предметных областей, что помогает формировать у учащихся целостную картину мира», – отметил директор Городского методического центра Андрей Зинин.

Междисциплинарная олимпиада конвергентного образования проводится Городским методическим центром Департамента образования и науки города Москвы уже в седьмой раз. Ее цель – поддержка и повышение мотивации школьников к учебе.