Образовательная среда

Молодые педагоги чаще применяют на уроках современные технологии

Татьяна Мерцалова

Ведущий эксперт Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ

Учителя все чаще ищут новые формы и методы преподавания – это главный тренд в образовании на сегодняшний день. При этом такая тенденция заметна как в городских, так и в сельских школах. Об этом рассказала в эфире онлайн-программы «Образовательная среда» Татьяна Мерцалова, ведущий эксперт Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ.

«Молодежь говорит об этих изменениях активнее. Нагрузка, связанная с внедрением новых технологий в учебный процесс, беспокоит их в меньшей мере, чем старшее поколение педагогов. Они легче принимают эти нововведения. Они для них естественные, так как это люди, которые сами выросли с гаджетами в руках», – отметила эксперт.

При этом молодые педагоги чаще совмещают свою деятельность в школе с репетиторством и преподаванием на онлайн-платформах. Они выбирают гибкий график, который позволяет им сочетать работу и личную жизнь вне школы.