Warning: apc_store(): GC cache entry 'twig_cache[__LCS__side/menu][1]' was on gc-list for 3601 seconds in /srv/www/edu-postgre.dev.informika.ru/releases/20170207133232/app/bootstrap.php.cache on line 2780
Искусство управления школой и задачи современного директора обсудили эксперты программы «Образовательная среда» | Новости портала "Российское образование"

Образовательная среда

25 ноября состоялся очередной выпуск еженедельной онлайн-программы «Образовательная среда». Темой для обсуждения стало искусство управления школой. Эксперты рассказали о своем управленческом  опыте, о новых открытиях, взаимодействии с коллегами, детьми и родителями.

«Новые вызовы требуют системных решений, и с ними нам предстоит работать, формировать образовательную повестку», – уверен директор школы № 2103 г. Москвы, призер Всероссийского конкурса «Директор школы – 2017» Алексей Лапков.

Такого же мнения придерживается директор Школы дизайна «Точка» города Перми Анна Деменева.

Она отметила, что мы живем в мире, который быстро меняется, и поэтому директора школ должны вместе с сообществом детей и учителей находиться в постоянном развитии.

«Лидерство без развития невозможно», – заявила эксперт.

Директор гимназии № 5 города Чебоксары Инна Исаева считает, что для руководителей школы и для коллектива особую актуальность приобретают мероприятия, позволяющие «прокачать» свои профессиональные навыки и навыки всей команды.

При этом в сфере особого внимания должны быть дети, ведь именно они определяют наше будущее, и их родители, которые также играют значимую роль в жизни школы.

«В общении с родителями важно выйти на конструктивную коммуникацию, уметь слушать других людей и быть готовым отходить от шаблонов и стандартов», – сообщила Инна Исаева.

Алексей Лапков также заявил, что именно родительское сообщество стало сегодня одним из важных ресурсов для развития школы как социального центра.

«Школа – это открытая система, которая коммуницирует с родителями, с городом, с профессиональными сообществами. Чем больше интересных людей рядом с нами, тем лучше работать», – резюмировала Анна Деменева.

«Образовательная среда» – еженедельная дискуссионная онлайн-программа о развитии российского образования. Выходит в эфир каждую среду. Это онлайн-площадка для обсуждения наиболее актуальных вопросов в сфере образования, воспитания и науки, которая объединяет широкий круг экспертов: директоров школ и педагогов, руководителей и преподавателей педвузов, колледжей и техникумов, учреждений дополнительного образования, представителей региональных органов управления образованием и родительского сообщества.
Проект инициирован федеральным порталом «Российское образование».