Образовательная среда

Цифровое портфолио позволяет видеть успехи каждого ребенка

Сергей Рихерт

Школа № 338 им. Героя Советского Союза А.Ф. Авдеева (г. Москва)

Заместитель директора по качеству образования школы № 338 имени Героя Советского Союза А.Ф. Авдеева (г. Москва), представитель Национального союза педагогов Сергей Рихерт считает, что создание цифрового портфолио будет актуально не только для самого школьника, но и для его педагогов и родителей.

«Оно позволяет видеть, в каких мероприятиях участвует ребенок, какие результаты он показывает, в каких областях он делает успехи», – отметил он в эфире онлайн-программы «Образовательная среда».

Сергей Рихерт напомнил, что такой инструмент дает возможность избежать излишних нагрузок для ребят, рационально распределять их участие в тех или иных мероприятиях.

Наличие портфолио поможет и при формировании профильных классов.

«Мы сможем определить наиболее комфортную учебную траекторию для ученика, дать ему возможность приумножить и усилить свои навыки», – считает Сергей Рихерт.

По его мнению, в будущем формировать цифровое портфолио школьники смогут самостоятельно, для них это станет важным стимулом к развитию собственных возможностей и к участию в различных активностях.

«Важно, чтобы ребята понимали, что портфолио – это не просто набор данных, это шаг к их интересному учебному будущему», – резюмировал он.

«Образовательная среда» – еженедельная дискуссионная онлайн-программа о развитии российского образования. Она выходит в эфир каждую среду. Это онлайн-площадка для обсуждения наиболее актуальных вопросов в сфере образования, воспитания и науки, которая объединяет широкий круг экспертов: директоров школ и педагогов, руководителей и преподавателей педвузов, колледжей и техникумов, учреждений дополнительного образования, представителей региональных органов управления образованием.
Проект инициирован федеральным порталом «Российское образование».

15 апреля онлайн-программа «Образовательная среда» впервые прошла на новой информационно-коммуникационной платформе «Сферум».