Национальный проект «Образование»

28 мая 2021 Вологодская область Национальный проект «Образование»

В Вологодской области в 2021 году откроют 44 центра «Точка роста»

Вестник образования

В Вологодской области в 2021 году откроют 44 образовательных центра «Точка роста» Минпросвещения России, сообщает информационное агентство «Вологда Регион».

Губернатор региона Олег Кувшинников напомнил, что в 2020 году центры гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» появились в 42 школах сельской местности и малых городов. Центры были созданы в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

«Нам необходимо заниматься не только качественным образованием наших детей, но и их воспитанием, в том числе в стенах образовательных учреждений. Такая задача поставлена президентом России. Поэтому принято решение вводить в школах советников по воспитанию. Мы вошли в число десяти пилотных регионов, где эта работа начнется уже в 2021 году», – сообщил Олег Кувшинников.

Отмечается, что в Грязовецком районе начал работу новый центр цифрового образования «IT-куб» Минпросвещения России. В 2021 году аналогичный центр будет открыт в Соколе. На базе череповецкого «Кванториума» начал работу мобильный детский технопарк, который будет обслуживать западные районы области.

«В 2021 году мы впервые создадим детский технопарк на базе школы в Череповце. К 2023 году появятся еще два технопарка на базе школ Вологды», – заявил Олег Кувшинников.

«Точки роста» – это специализированные центры, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.