Национальный проект «Образование»

29 сентября 2022 Иркутская область Национальный проект «Образование»

В двух ангарских техникумах появились новые мастерские

Фото: Министерство образования Иркутской области

В двух ангарских техникумах появились новые мастерские, сообщает Министерство образования Иркутской области.

Они созданы в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

В Ангарском индустриальном техникуме появились мастерские по направлениям «Неразрушающий контроль», «Сварочные технологии», «Токарные работы на станках с ЧПУ», а в Ангарском техникуме строительных технологий – мастерские по компетенциям «Бетонные строительные работы», «Геопространственные технологии», «Электромонтаж» и «Кирпичная кладка». В этих учреждениях будут готовить специалистов для сферы промышленных технологий и строительства.

«Масштабное обновление материально-технической базы в организациях профессионального образования идет в нашей области на протяжении нескольких лет. Открытие современных мастерских в начале учебного года стало доброй традицией. За четыре года создано 33 инновационные образовательные площадки в семи учреждениях среднего профобразования, а в 2022 году уже открылись 12 мастерских в четырех организациях», – сказала заместитель председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Она сообщила, что благодаря нацпроекту «Образование» на модернизацию организаций среднего профессионального образования удалось привлечь из федерального бюджета более 170 миллионов рублей.

«Современное оснащение новых мастерских позволит повысить качество подготовки кадров для ряда отраслей экономики Приангарья. В них будут обучать студентов по программам среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования и профессионального обучения по востребованным в регионе, а также новым и перспективным профессиям, специальностям в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия», – сообщил министр образования Максим Парфенов.

В мастерских планируют организовать проведение государственной аттестации в форме демонстрационного экзамена.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.