Национальный проект «Образование»

28 июня 2022 Республика Дагестан Национальный проект «Образование»

В Дагестане педагоги мобильного «Кванториума» провели мастер-класс для детей в лагерях «Орленок» и «Планета»

В Дагестане педагоги мобильного технопарка «Кванториум» Минпросвещения России провели мастер-класс для отдыхающих детей в лагерях «Орленок» и «Планета», сообщает Министерство образования и науки Республики Дагестан.

В мероприятии приняло участие более 500 ребят.

Участники тренинга узнали, как работает мир виртуальной реальности, 3D-принтер и смогли самостоятельно создать объемные модели с помощью 3D-ручки. Некоторых ребят заинтересовали аэро- и геоинформационные технологии, им наставники этих направлений продемонстрировали полет небольшого квадрокоптера.

На мастер-классе педагоги познакомили с такими направлениями, как робототехника, промышленный дизайн, программирование, 3D-моделирование, аэро/геоинформационные технологии и 3D-печать.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.