Национальный проект «Образование»

23 сентября 2022 Челябинская область Национальный проект «Образование»

В Челябинском государственном колледже «Рост» открыты новые мастерские по стандартам WorldSkills

Фото: Министерство образования и науки Челябинской области

Три мастерские появились в Челябинском государственном колледже «Рост». Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки региона.

В создании мастерских участвовали в том числе и учащиеся колледжа. Теперь студенты смогут заниматься по направлениям «Обслуживание грузовой техники», «Обслуживание тяжелой техники» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Каждая из мастерских имеет несколько модулей. К примеру, мастерская «Обслуживание грузовой техники» имеет три модуля: «Электрические электронные системы», «Коробка передач» и «Диагностика». На каждом из них студенты учатся проводить ремонт, обслуживание, диагностику, настройку и регулировку двигателей разных грузовых машин.

На площадках проходят практические занятия студентов различных специальностей. Здесь также проводятся демонстрационные экзамены.

Кроме того, здесь студенты и преподаватели смогут подготовиться к конкурсам, олимпиадам и чемпионатам профмастерства. Для школьников в мастерских будет проводиться профориентационная работа, а для взрослого населения – профессиональная переподготовка.

Мастерские открываются в техникумах и колледжах России в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».