Национальный проект «Образование»

22 ноября 2022 Амурская область Национальный проект «Образование»

На «Инженерных каникулах» в «Кванториуме-28» побывает почти 100 амурских ребят

В Амурской области на «Инженерных каникулах» в детском технопарке «Кванториум-28» школьники научатся мастерить модели вертолетов и подставки для телефонов. Об этом сообщает Министерство образования и науки Амурской области.

Почти сто детей побывают на бесплатных мастер-классах детского технопарка до конца этой недели. «Инженерные каникулы» стартовали 21 ноября и будут идти пять дней.

Участники каникул смогут познакомиться с разными направлениями технопарка: «Энерджиквантум», «Космоквантум», «Хай-тек-цех», «IT-квантум», «VR-лаборатория», «Наноквантум», «Шахматы», «Технический английский язык». Занятия в рамках «Инженерных каникул» доступны любому школьнику: достаточно заранее записаться на мастер-класс с помощью «Навигатора дополнительного образования». Кроме того, попасть на такой урок можно и группой.

22 ноября «Космоквантум» и «Хай-тек-цех» посетили ученики школы села Раздольное, в которой в этом году открылась «Точка роста». На мастер-классы приехали 18 детей 7–10-х классов. За один час на занятии по направлению «Хай-тек-центр» ребята успели познакомиться с программой, создать макет подставки для телефона и затем с помощью лазерного гравера получить готовое изделие. Подставки ребята забрали домой в качестве сувенира.

Другая часть группы отправилась в «Космоквантум», где под руководством наставника изготовили модель вертолета «Муха» с помощью деревянных шпажек, пенопластовых крыльев и специальных деталей, которые распечатал для ребят 3D-принтер. По окончании занятия школьники забрали свои вертолеты домой.