Национальный проект «Образование»

17 августа 2022 Амурская область Национальный проект «Образование»

«Кванториум-28» в Амурской области подвел итоги профильной смены «От идеи до проекта»

12 августа в «Кванториум-28» города Свободного Амурской области завершилась летняя профильная смена «От идеи до проекта». Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Амурской области.

Участники смены попробовали свои силы в спорте: бег, сумо, кроссфит, перетягивание каната, стрельба в тире. Они работали над проектами по направлению «РОБО/IT», создали и защитили проект «Санитайзер».

Кроме того, в рамках смены в программу входили бассейн, лазертаг, прохождение полосы препятствий, а также проходили и тематические мероприятия «День цифры» и «День тигра».

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.