Национальный проект «Образование»

16 августа 2022 Удмуртская Республика Национальный проект «Образование»

«Каникулярные профориентационные школы» стартовали в удмуртском «IT-кубе»

Фото: Министерство образования и науки Удмуртской Республики

В ижевском «IT-кубе»  Минпросвещения России стартовал всероссийский проект «Каникулярные профориентационные школы». Его участниками стали дети и подростки от 12 до 17 лет со всей Удмуртской Республики. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки региона.

«Каникулярные профориентационные школы» – всероссийский проект, направленный на раннюю профессиональную ориентацию и самоопределение обучающихся.

В прошлом году участниками смен стали более 10 тысяч школьников из 28 регионов России. В этом году присоединиться к проекту смогут учащиеся 5–11-х классов. Программа также ориентирована на детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках проекта в регионе пройдут четыре образовательные программы: «Школа технопредпринимательства», «Медиашкола», «Школа VR/AR-разработки», «Школа кибербезопасности».

Организаторы проекта – Министерство просвещения Российской Федерации и Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий. Оператор работы по реализации каникулярных профориентационных школ – Центр стратегических проектов.

«Билет в будущее» реализуется Минпросвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов. Региональным оператором проекта в республике является Центр опережающей профессиональной подготовки.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.