Международный опыт

Более 3300 жителей Узбекистана посетили мастер-классы нижегородского мобильного «Кванториума»

Фото: пресс-служба губернатора и Правительства Нижегородской области

Более 3300 жителей Республики Узбекистан посетили мастер-классы нижегородского мобильного технопарка «Кванториум» Минпросвещения России в июне – июле 2022 года, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Нижегородской области.

«За два месяца мобильный комплекс побывал более чем в 40 образовательных учреждениях Бухарской области. Участниками тематических мастер-классов стали свыше 2400 детей и около 900 педагогов. Это позволило укрепить наши партнерские связи, продемонстрировать образовательные возможности Нижегородской области, заложило основу для развития взаимовыгодного сотрудничества», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В настоящее время передвижной комплекс возвращается в Нижний Новгород.

Реализация проекта стала возможной по итогам визита делегации Нижегородской области в Узбекистан для участия в ежегодной международной промышленной выставке «Иннопром» и установления побратимских связей между Нижним Новгородом и Бухарой. Инициативу губернатора Нижегородской области Глеба Никитина поддержал хоким Бухарской области Ботир Зарипов.

«На текущий момент между нашими регионами подписан меморандум о намерениях двустороннего сотрудничества. Ощутимые результаты совместной работы свидетельствуют о том, что пришло время скрепить наши дружественные доверительные отношения текстом полноценного соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве», – пояснила руководитель Департамента внешних связей Правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.