Издательства

24 января 2011 Издательства

Новые учебники и учебные пособия по физике

Издательский дом «Мнемозина» выпустил новые учебные пособия по физике для учителей и учащихся.
• Генденштейн Л.Э. и др. Физика. 7 класс. Самостоятельные работы
• Генденштейн Л.Э. и др. Физика. 8 класс. Самостоятельные работы
• Генденштейн Л.Э. и др. Физика. 9 класс. Самостоятельные работы
Самостоятельные работы – часть учебно-методического комплекта, выпущенного издательством «Мнемозина». Тетради содержат материал, который поможет учащимся овладеть различными формами деятельности, проверяемыми на государственной итоговой аттестации (ГИА). Сегодня это особенно актуально, поскольку анализ результатов ГИА показывает, что многие школьники не умеют работать с текстом и выполнять простые экспериментальные задания. В тетрадях приведены самостоятельные работы по курсу 7-9 классов, которые содержат варианты на определённый вид деятельности: тест; задача с полным решением; задача с краткими ответами; вопросы по тексту; экспериментальное задание.
• Матвеева Н.А. Методика преподавания физики в 7 классе
• Матвеева Н.А. Методика преподавания физики в 8 классе
• Матвеева Н.А. Методика преподавания физики в 9 классе
Пособия предназначены для учителей, работающих по учебникам физики авторов Н.М. Шахмаева и А.В. Бунчук. Они содержат подробные разработки уроков, направленные на формирование у учащихся интереса к физике. Этой цели служат демонстрационный и фронтальный эксперимент, логическая последовательность изложения материала, приемы активизации познавательной деятельности учащихся. Большое внимание уделено подготовке учащихся к итоговой аттестации в форме ЕГЭ.
• Тихомирова С.А. Программа и тематическое планирование. Физика. 10–11 классы (базовый и профильный уровни)
• Тихомирова С.А., Яворский Б.М. Физика 10 класс. Учебник (базовый и профильный уровни)
• Тихомирова С.А., Яворский Б.М. Физика 11 класс. Учебник (базовый и профильный уровни)
Учебники предназначены для изучения физики на базовом и профильном уровне. Представляют собой краткий, но полный курс физики, который включает не только обязательный материал, но и материал для повторения. Учебники также содержат вопросы для проверки усвоения материала, упражнения, примеры решения задач, лабораторные работы. Для повторения и подготовки к ЕГЭ включен раздел «Задачи». Особенность учебников – реализация гуманитарной направленности физического образования (главы заканчиваются историческими экскурсами, ко многим параграфам приводятся эпиграфы).
Физика. 7 класс. Самостоятельные работы
Физика. 8 класс. Самостоятельные работы
Физика. 9 класс. Самостоятельные работы
Методика преподавания физики в 7 классе