Издательства

29 сентября 2006 Издательства

Лучший способ избавиться от ошибок в учебниках - отказаться от самих учебников

Для этого, по мнению первого заместителя начальника департамента образования Тверской области Алексея Каспржака, нужно дать учителю больше свободы. Многие из них и сейчас самостоятельно выбирают, какие учебно-методические материалы использовать в учебном процессе, — один раздел физики преподают по одному учебнику, другой — по другому и т.д. А ученики при этом имеют только один учебник, большая часть которого остается невостребованной, так как по многим разделам программы школьники ведут конспекты. И если у каждого учителя будет собственная методика преподавания, то со временем, а тем более с учетом компьютерных технологий, портфели учеников и, соответственно, их позвоночники смогут вздохнуть свободно, — учебники будут больше не нужны.
Сейчас многим кажется это фантастикой, тем не менее, в некоторых странах опыт преподавания без активного использования учебников уже есть, и рано или поздно он придет и в Россию. Плюсы подобной системы очевидны. Если учебники не будут издаваться огромными, на всю страну, партиями, снизятся расходы на их создание и печать. Не будет доходного рынка, не будет криминала и контрафакта. И ошибок в учебниках тоже не будет. А если когда-нибудь родители смогут выбирать для своих детей абсолютно любую школу, как сейчас выбирается роддом на основе родовых сертификатов, то избавиться от ошибок придется и самим учителям.
// Tverinfo.ru