Издательства

26 сентября 2006 Издательства

Учебники в России все хуже и хуже

Ассортимент школьных учебников в магазинах растет, но найти среди них добротные становится все труднее. На рынке учебных пособий царят монополизм и "силовые методы", а контроль за качеством практически сведен на нет. Такое положение вещей не устраивает ни педагогов, ни издателей. По крайне мере, некоторых. Об этом было заявлено 20 сентября в Госдуме, где состоялся "круглый стол" на тему "Качество и доступность современных учебных пособий".
По мнению педагогов-практиков, большинство школьных учебников для детей скучны, тяжелы и неудобоваримы. Учебники не подходят под действующие программы. На местах происходит "лоббирование" учебников тех или иных издательств, учителя практически лишены продекларированной свободы выбора учебника. Есть вопросы и к порядку проведения экспертизы учебников.
Подробнее об этом – в Газете.Ru