В России разработают профессиональный стандарт для тренеров-преподавателей

Фото: pressfoto

В России разработают профессиональный стандарт для тренеров-преподавателей. Тренеры, работающие в спортивных школах и центрах, получат статус педагога со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями. Об этом сообщила пресс-служба Правительства России.

Для введения образовательного стандарта властям необходимо подготовить схему оплаты труда тренеров-преподавателей, а также выдать лицензию спортивным школам и центрам. Они получат статус образовательных организаций.

Выпускникам вузов будут присваивать квалификацию «Тренер по виду спорта. Преподаватель».

К началу 2023 года будет полностью завершена работа по гармонизации программ спортивной подготовки и дополнительных общеобразовательных программ в сфере физической культуры и спорта.