19 апреля 2021 Иркутская область Главные новости

В Приангарье пройдет Всероссийская научно-практическая конференция по инклюзивному образованию

Пресс-служба Министерства образования Иркутской области

27 апреля на базе Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования состоится открытие Всероссийской научно-практической конференции «Инклюзивное профессиональное образование в условиях цифровизации: достижения, проблемы, перспективы». Конференция включена в деловую программу IV Регионального чемпионата «Абилимпикс» в Иркутской области, который пройдет в регионе с 26 по 28 апреля.

Организаторы конференции – Федеральный методический центр по инклюзивному образованию, Министерство образования Иркутской области и Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования.

В мероприятии примут участие представители региональных органов исполнительной власти в сфере образования, труда и социальной сферы, руководители и специалисты образовательных организаций региона, реализующих инклюзивную практику, представители Всероссийского общества инвалидов, НКО и работодатели.

Участники конференции обсудят научно-методологические подходы к организации инклюзивного образовательного процесса в условиях цифровизации, проблемы цифровой грамотности преподавателей в работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Особое внимание убудет уделено готовности самих обучающихся из числа инвалидов к освоению образовательных программ в цифровой среде.

Также запланированы круглые столы, дискуссионные и диалоговые площадки и пленарные заседания, которые состоятся на базах профессиональных образовательных организаций  Иркутска и в Региональном институте кадровой политики и непрерывного профессионального образования.