28 декабря 2020 Москва Главные новости

Состоялась очередная видеоконференция проекта «Взаимообучение городов»

Фото: PressFoto

Состоялась очередная видеоконференция проекта «Взаимообучение городов», сообщает пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы.

Участие во встрече приняли заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки Москвы Александр Молотков, а также руководители управлений образования 103 городов России.

На встрече представили результаты взаимодействия, а также обсудили новые форматы сотрудничества и тематические направления на 2021 год.

Виктор Басюк отметил вклад Москвы в развитие проекта.

«Несомненно, Москва, как региональная система, является лидером инновационных процессов, происходящих в стране. Самое важное в этом – Москва не замкнулась на решении своих проблем и радостях за свои достижения, она активно делится опытом, став в рамках проекта «Взаимообучение городов» методической площадкой», - прокомментировал Виктор Басюк.

В ходе встречи замминистра предложил в будущем году представить проект на встрече с министрами образования регионов России. Он также отметил, что Москва достигла высоких результатов благодаря хорошей подготовке и скоординированной работе управленческих команд.

«Мы традиционно в последнюю пятницу месяца встречаемся в Московском центре развития кадрового потенциала образования, и у нас всегда получается очень конструктивный, открытый, живой диалог, обсуждение общих задач и обмен опытом, который есть у каждого. Проект по взаимообучению открыт для включения новых городов, коллег как регионального, так и федерального уровней, - отметил руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков.

На видеоконференции выступили представители систем образования Кемерово, Уфы, Ачинска, Дмитровграда, Златоуста, Иркутска, Костромы, Рыбинска, Тольятти и других городов России. Они рассказали о том, как используют опыт и внедряют полезные образовательные и управленческие практики друг друга.

Участники встречи едины в понимании взаимообучения, как новой модели непрерывного повышения квалификации в форматах стажировок, семинаров, консультаций, тренингов, проектных мастерских, онлайн-марафонов и других, основная часть которых проходит на площадках образовательных организаций Москвы.

Сегодня в проекте «Взаимообучение городов» больше 90 тысяч. участников из 104 городов России. Образовательные события проекта проходят на площадках свыше тысячи школ страны.