6 июня 2009 ЕГЭ

<font color=red>Минимальный проходной балл ЕГЭ по русскому языку - 37</font>

На 2009 год определена минимальная граница по русскому языку - 37 баллов из 100 возможных.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова сообщила, что по предварительным данным, 5,9% или 47 тысяч российских школьников не сдали Единый госэкзамен по русскому языку.

«В целом по стране на сегодняшний день минимальную границу не преодолели 5,9% выпускников», - отметила она.

Как сообщила Глебова, пока обработано лишь 83% работ, поэтому число не сдавших экзамен может быть скорректировано по результатам стопроцентной обработки результатов.

Глава Рособрнадзора напомнила, что в прошлом году минимально допустимое число баллов не набрали более 11% школьников.

Глебова напомнила, что школьник, не сдавший один из двух обязательных экзаменов, может пересдать его в резервный день. Так, русский язык можно будет пересдать 17 июня, а математику - 20 июня.

Если выпускник не сдает оба обязательных ЕГЭ - по русскому и математике, то пересдать их он сможет только через год.

В Рособрнадзоре в субботу прошло заседание комиссии по шкалированию результатов ЕГЭ, где была определена минимальная граница ЕГЭ по русскому языку, который школьники сдавали 29 мая.

Всего в экзамене приняли участие 976 тыс. человек, в том числе 930 тыс. - выпускники школ текущего года.