Национальный проект «Образование»

26 ноября 2021 Республика Саха (Якутия) Национальный проект «Образование»

В школах Якутии в два раза увеличилось количество «Точек роста»

Фото: пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия)

В школах Якутии в два раза увеличилось количество «Точек роста» Минпросвещения России: в 2019 году такие центры открылись в 54 школах, в 2020 году – в 42 школах, в 2021 году – в 111 школах региона, сообщает пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия).

Центры создаются по проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование».

«Появление «Точек роста» преображает жизнь школы. Современные и комфортные образовательные пространства позволяют детям развиваться, раскрывать свои таланты и способности. Наша задача, как власти, создавать равные стартовые возможности для всех детей независимо от места проживания. Такие центры также являются точкой роста для педагогов, потому что учителя, благодаря применению новых образовательных технологий, выпускают более подготовленных учеников. Все это помогает повысить качество образования», – отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Перечень школ, в которых появятся «Точки роста» в 2022 году, будет утвержден в ближайшее время. К 2024 году центры цифрового и гуманитарного профилей должны открыться во всех сельских школах республики.

«Точки роста» – это специализированные центры, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

5863 образовательных центра «Точка роста» уже работают в малых городах и селах. К концу 2021 года будет открыто 9500 образовательных центров «Точка роста».

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.