4 сентября 2018 Москва Вузы

Фото: PressFoto

МГУ им. М.В. Ломоносова возглавил рейтинг репутации вузов по укрупненным направлениям, сообщает рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика).

Университет возглавил списки лучших вузов России сразу по четырем направлениям: «технические, естественно-научные направления и точные науки», «экономика и управление», «математика и естественные науки», «гуманитарные и социальные направления».

Кроме МГУ, в ТОП-10 как по техническим, так и по экономическим направлениям вошли СПбГУ, НГУ (Новосибирск) и ТГУ (Томск). МГТУ им. Н. Э. Баумана признан респондентами лучшим университетом в сфере «технические науки, инжиниринг и технологии», следом за ним находятся политехнические университеты Томска и Санкт-Петербурга.

Отмечается, что лучшее образование по гуманитарным и социальным направлениям сконцентрировано в Москве: сразу семь вузов первой десятки рейтинга представляют столицу. Первое место в репутационном рейтинге по направлению «медицина» занял Сеченовский университет, за ним идут ПСПбГМУ им. И. П. Павлова и РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

«Рейтинги отражают результат оценки вузов участниками опросов, проведенных агентством RAEX в 2016–2018 годах. Учитывались мнения респондентов о качестве образования, востребованности выпускников работодателями, а также об уровне научно-исследовательской деятельности. В опросах принимали участие представители академического и научного сообщества, представители компаний-работодателей, а также студенты и выпускники – всего более 60 тыс. человек», - отметил исполнительный директор направления «Рейтинги университетов» рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика) Алексей Ходырев.