Новости вузов

17 ноября 2016 Нижегородская область Новости вузов

В НГТУ им. Р.Е. Алексеева прошел день карьеры «Росатома»

Фото: пресс-служба НГТУ им. Р.Е. Алексеева

В Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева прошел День карьеры госкорпорации «Росатом». Об этом сообщает пресс-служба университета.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты таких предприятий атомной отрасли, как АО «НИАЭП», АО «ОКБМ Африкантов», АО «ТВЭЛ» и другие.

В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие первый проректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Михаил Ширяев, проректор по учебной работе Евгений Ивашкин, руководитель образовательных проектов Госкорпорации «Росатом» Никита Раков, а также выдающиеся выпускники НГТУ.

В приветственном слове Е.Г. Ивашкин поблагодарил «Росатом» за активность.

«Мы всегда взаимодействовали с работодателями и мы считаем, что основное назначение технического университета - выпустить специалистов, которые нужны промышленности», - сказал он.

Такие мероприятия в НГТУ проводятся уже не в первый раз. По словам проректора по учебной работе, они проводятся, «чтобы ребята видели, что они востребованы».

«У нас очень много в Нижегородской области сильных, мощных, высокотехнологичных предприятий, которые ждут выпускников Политеха. И мне хочется пожелать, чтобы каждый нашел себе и работу и друзей», - отметил Евгений Ивашкин.

«Росатом» уже второй раз проводит в НГТУ подобное мероприятие.

«Университет является нашим ключевым партнером и нам всегда очень приятно здесь бывать», - сказал представитель госкорпорации Никита Раков.

Центральное место на мероприятии занимали стенды предприятий, входящих в ГК «Росатом», где студенты могли получить информацию об общей структуре, основных направлениях деятельности и ключевых программах по работе с молодежью. Студенты получили представление о высоких отраслевых требованиях к молодым специалистам непосредственно от своих будущих руководителей. Они смогли на месте обсудить требования к должности, зарплату, соцпакет и подойти к выбору будущего работодателя со всей серьезностью.

Большой популярностью среди участников пользовалась «Территория конкурсов», на которой были организованы несколько площадок для выявления способностей будущих специалистов. Прошел интеллектуальный командный конкурс «Корпорация знаний» в формате игры «Что? Где? Когда?», в ней ребята смогли показать свои знания в атомной отрасли и продемонстрировать способности в решении нестандартных задач в области атомных технологий.

Также заинтересовал участников инженерный конкурс «Башня-генератор», в ходе которого участники сконструировали установку, преобразующую энергию падающего груза в электроэнергию. Необходимо было предложить вариант выработки наибольшего количества энергии при минимальных затратах. Победителем, получившем максимальную прибыль стала команда группы «М16-ЭПА» ИНЭЛ НГТУ.

Центральным мероприятием стала лекция первого заместителя генерального директора по корпоративным функциям – главного финансового директора ГК «Росатом» Николая Соломона. Там студенты узнали о целях, ценностях, достижениях, успешных и знаковых проектах госкорпорации.

«От НГТУ им. Р.Е. Алексеева мы ожидаем человек 700 в ближайшие несколько лет. Какая-то часть сегодняшней аудитории точно будет у нас работать. Здесь моя задача – в чем-то их направить, подсказать. А то, что они не останутся без работы – это сто процентов», сказал Соломон.