24 сентября 2018 Москва Спорт

В Москве в осеннем фестивале ГТО приняли участие 4 тысячи человек

Фото: Фотобанк Лори

В Москве в осеннем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» приняли участие 4 тысячи человек, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Мероприятие прошло в спортивной школе олимпийского резерва «Москвич».

Программа фестиваля включала бег на различные дистанции, прыжки в длину, подтягивание, рывки гири, метание спортивного снаряда, отжимания, наклоны и плавание. Кроме того, участники сдавали стрельбу из пневматической винтовки и электронного оружия, скандинавскую ходьбу и челночный бег.

«Департаментом спорта города Москвы проводится большое количество мероприятий. И мы находимся на одном из них. Я хочу поздравить участников, получивших сегодня золотые знаки отличия, и пожелать всем присутствующим выполнить все нормативы для того, чтобы уже весной мы смогли наградить отличившихся», - сказал директор физкультурно-спортивного центра «Центральный» Алексей Сорокин.

Президент России Владимир Путин 6 октября 2015 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ.

Закон направлен на реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программной и нормативной основы физического воспитания населения, устанавливающей государственные требования к уровню его физической подготовленности.

В рамках комплекса ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.