20 сентября 2018 Москва Спорт

В Москве 22 сентября состоится осенний фестиваль ГТО

Фото: Фотобанк Лори

В Москве 22 сентября состоится осенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Мероприятие пройдет на территории спортивной школы олимпийского резерва «Москвич».

«Участникам предстоит сдать нормативы по многим дисциплинам — от бега и прыжков до плавания и стрельбы. В частности, будет возможность показать свои возможности в беге (на 60 и 100 метров, а также на один, полтора, два и три километра), прыжках в длину, подтягиваниях, рывках гири (16 килограммов), метании спортивного снаряда и плавании. Кроме того, в программе стрельба из пневматической винтовки и электронного оружия, а также скандинавская ходьба», - говорится в сообщении.

Президент России Владимир Путин 6 октября 2015 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ.

Закон направлен на реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программной и нормативной основы физического воспитания населения, устанавливающей государственные требования к уровню его физической подготовленности.

В рамках комплекса ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.