6 марта 2019 Москва Школа

В Москве более 1 миллиона детей посещают кружки и секции

Фото: PressFoto

В Москве более 1 миллиона детей посещают кружки и секции, сообщает официальный сайт мэра столицы.

О реализации программы «Столичное образование» в 2018 году на заседании президиума правительства города рассказал руководитель столичного Департамента образования и науки Исаак Калина.

По его словам, в столичных образовательных учреждениях обучаются свыше 1,47 миллиона человек. Впервые все дети в возрасте старше двух с половиной лет обеспечены местами в городских детских садах.

Дошкольное образование в 2018/19 учебном году в Москве получают 437,1 тысячи детей – это на 51% больше, чем в 2010/11 учебном году (288,6 тысячи детей). Кроме того, на 28% выросло число школьников — с 749,1 тысячи до 960,6 тысячи детей.

Всего с 2011 по 2018 год в Москве построили 89 школьных зданий на 52,3 тысячи мест и 242 здания для дошкольных групп на 40,8 тысячи мест. В 2018-м были возведены 9 школ и 21 здание для дошкольников.

«Особое внимание уделяется дополнительному образованию. Так, впервые количество детей, занимающихся в городских секциях и кружках, превысило 1 миллион человек. Это 86% от общего числа детей в возрасте от 5 до 18 лет», – отмечается в сообщении.

Уточняется, что кружки и секции работают при каждой школе, а также в специализированных учреждениях – центрах детского творчества, дворцах творчества, музыкальных, художественных школах. Кроме того, кружки есть при музеях, театрах, промышленных предприятиях и вузах столицы.

Также отмечается, что в образовательных учреждениях организовано более 800 военно-исторических музеев, а свыше 16,5 тысячи ребят обучаются в кадетских классах.