15 января 2019 Наука

Образование стали рассматривать как инвестицию

Владимир Мау

Ректор РАНХиГС

Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау уверен, что отношение к образованию в обществе сегодня изменилось.

«Сейчас на трудные программы идут гораздо лучше, чем на простые. Образование стали рассматривать как инвестицию», – подчеркнул он в своем выступлении на Гайдаровском форуме.

Владимир Мау обратил внимание на то, что отток научных кадров, который наблюдается в последнее время, не является оттоком населения. По его мнению, речь идет о «малой части, которая не считает себя важной».

«Мы живем в мире, когда изменить страну труднее, чем изменить стране. Это огромный вызов перед образованием», - заявил ректор РАНХиГС.

Он напомнил также, что образование важно для экономического роста страны, и вклад в образование - это вклад в будущее.

При этом важен фактор времени: надо понимать, что вложение в дошкольное образование окупится не так быстро, как вложение в дополнительное образование.

«Это не значит, что не нужно вкладывать во все виды образования, корреляция образования и экономического роста более сложная, чем может показаться», – напомнил Владимир Мау.

Гайдаровский форум проходит с 15 по 17 января 2019 года. Организаторами являются Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).