Продвижение русского языка за рубежом

Презентован фильм Минпросвещения России о работе российских учителей в Таджикистане

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России

4 июня в рамках V Международного гуманитарного Ливадийского форума Министерство просвещения Российской Федерации представило фильм о российских педагогах, преподающих в Республике Таджикистан, сообщает пресс-служба ведомства.

Фильм посвящен работе 48 российских педагогов-предметников, которые сегодня трудятся в общеобразовательных школах Таджикистана. Восьмиминутный сюжет рассказывает об особенностях процесса обучения, о том, какие чувства испытывают, выполняя миссию по продвижению русского языка, учителя из России, как их воспринимают дети и родители и какие результаты приносит такая форма гуманитарного международного сотрудничества.

В фильме речь идет о работе российских педагогов в четырех городах Таджикистана: г. Душанбе (Президентский лицей), г. Гиссар (Президентская школа для одаренных учащихся), г. Дангара (Президентская школа для одаренных учащихся), г. Вахдат (школа №3).

Учителя поделились успехами своих учеников в изучении русского языка и участии в олимпиадном движении. При этом они отметили, что интерес к русскому языку велик не только в городах Таджикистана, но и сельской местности – кишлаках.

Беседа со старшеклассниками таджикских школ показала, что многие талантливые ребята прекрасно владеют русским языком. Они успешно участвуют в олимпиадах по русскому языку, читают и любят русскую литературу, мечтают посетить Россию и поступить в вузы. Российские учителя, по признаниям школьников, сыграли значимую роль в их нынешних достижениях и полученных знаниях.

Сегодня в школах Республики трудятся российские учителя из Костромской, Оренбургской, Кемеровской Нижегородской, Рязанской, Калужской, Самарской и Ярославской областей, республик Дагестан, Башкортостан и Татарстан.

По итогам договоренностей, достигнутых в ходе визита Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко в Республику Таджикистан в октябре 2016 года, а также во исполнение решений Российско-Таджикской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству с 2017 года Минпросвещения России реализуется гуманитарный проект по обеспечению образовательной деятельности российских педагогических работников в образовательных учреждениях системы общего образования (в президентских школах для одаренных учащихся) Республики Таджикистан.

Warning: apc_store(): GC cache entry 'twig_cache[__LCS__side/menu][1]' was on gc-list for 3602 seconds in /srv/www/edu-postgre.dev.informika.ru/shared/vendor/doctrine/cache/lib/Doctrine/Common/Cache/ApcCache.php on line 56