26 ноября 2018 Москва Анонсы

В 2019 году итоговое сочинение напишут 660 тысяч одиннадцатиклассников – Музаев

Фото: пресс-служба министерства образования Московской области

В 2019 году итоговое сочинение напишут 660 тысяч одиннадцатиклассников, сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции на тему «Проведение государственной итоговой аттестации школьников в 2019 году».

«В текущем году примут участие 660 тысяч одиннадцатиклассников. 157 участников – выпускники прошлых лет (по данным на сегодняшний день)», - сказал Музаев.

Он уточнил, что изложение будут писать более 13,4 тысяч человек.

«Темы будут известны в день проведения экзамена (конкретные темы по каждому направлению). Школы с этой системой знакомы. Основные требования – самостоятельность написания, минимум – 350 слов, максимальный объем не ограничен», - сообщил Музаев.

В 2018/19 учебном году итоговое сочинение пройдет 5 декабря, 6 февраля и 8 мая.

В День знаний министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева объявила пять открытых направлений тем, по которым ученики российских школ будут писать итоговое сочинение в 2018/19 учебном году: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».

Итоговое сочинение в выпускных классах введено с 2014/15 учебного года, его успешное написание является допуском к Единому государственному экзамену (ЕГЭ).

Работа оценивается по системе «зачет-незачет». Результат итогового сочинения, в случае представления его при приеме в вуз, действителен четыре года, следующих за годом получения.