Педагогическое образование

4 августа 2020 Ульяновская область Педагогическое образование

Студенты УлГПУ имени И.Н. Ульянова помогают школьникам в выборе профессии

Фото: пресс-служба УлГПУ имени И.Н. Ульянова

Студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова помогают школьникам в выборе профессии, сообщает пресс-служба вуза.

Профориентационной работой в вузе уже третий год занимается сектор «Вектор Профи». Он создан в системе студенческого самоуправления, его цель – в течение учебного года  проводить для школьников различные профориентационные мероприятия, чтобы к окончанию школы у ребят созрело осознанное решение поступать именно в педагогический университет.

Для выявления лучших участников сектора «Вектор Профи» и трансляции их опыта в вузе проводится конкурс «Лучший профориентатор УлГПУ». В конкурсе приняли участие 30 студентов разных факультетов. Они должны были придумать профориентационный проект, а затем реализовать его на площадке образовательной организации с участием старшеклассников. Один из победителей конкурса – проект «Стань студентом на один день»: в течение одного дня школьники в сопровождении студентов посещают лекции и семинары, занятия в лабораториях и спортивных залах, участвуют в творческих мероприятиях.

В прошлом учебном году прошедшего учебного года студенты сектора «Вектор Профи» организовали внеклассные мероприятия в 23 школах Ульяновской области. В рамках встреч со школьниками они рассказывали о достижениях вуза, о направлениях подготовки и специальностях, демонстрировали фильмы о вузе и студенческой жизни,  проводили анкетирование школьников. Кроме того, студенты участвуют в организации открытых профориентационных мероприятий, таких как День открытых дверей, ярмарка вакансий «ТрудFest: Применение компетенций» и др.