2 апреля 2019 Москва Олимпиады

В Москве стартовал финал всероссийской олимпиады школьников по обществознанию и русскому языку

Фото: официальный сайт Москвы

В Москве стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по обществознанию и русскому языку, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Приветствие участникам направила министр просвещения России Ольга Васильева. Она отметила, что «участие во всероссийской олимпиаде школьников – это стартовая площадка в интересное, наполненное яркими событиями будущее».

«Помните, вы представляете не только самих себя, но и свой регион, создавший условия для проявления ваших талантов, а также наставников и учителей, благодаря педагогическому мастерству которых вы смогли выполнить сложные олимпиадные задания и которым хотелось бы выразить особую признательность за самоотверженный труд в воспитании подрастающего поколения», – отметила Ольга Васильева.

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников начиная с  5-го класса.

Успешное участие и попадание в призеры всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных экзаменов. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8–11-х классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.