31 июля 2019 Олимпиады

В Гонконге стартовала Международная географическая олимпиада для старшеклассников

Фото: PressFoto

31 июля в Гонконге прошла церемония открытия 16-й Международной географической олимпиады для старшеклассников, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

В олимпиаде принимают участие сборные со всего мира, в состав которых входят не более четырех школьников в возрасте от 16 до 19 лет.

В составе российской команды 2019 года – Лада Антонова (школа № 1518, Москва), Михаил Балабан (лицей № 2, Саратов), Катарина Мечникова (Измайловская школа № 1508, Москва), Андрей Яковлев (школа № 7, Москва).

Руководитель сборной – ведущий научный сотрудник географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) Павел Кириллов, заместители – заместитель декана географического факультета МГУ Никита Мозгунов и заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ Алексей Наумов.

Олимпиада состоит из трех туров – письменного, мультимедийного и полевого, в ходе которых ребята демонстрируют различные знания и навыки по географии. Программа также предусматривает экскурсии и другие мероприятия.

Работы участников оцениваются международным жюри, в которое входят представители стран-участниц. Награждение победителей состоится в рамках церемонии закрытия 5 августа.

Организатором олимпиады выступает Гонконгский педагогический университет (Education University of Hong Kong).

В 2018 году сборная Российской Федерации завоевала четыре медали на 15-й Международной географической олимпиаде, которая проходила в Квебеке (Канада). Российские школьники получили одну золотую, одну серебряную и две бронзовые награды.

Победителям, призерам и руководителям команд, которые успешно выступили на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, присуждаются денежные премии в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей.