Обзоры и аналитика

7 сентября 2016 Санкт-Петербург Обзоры и аналитика

Первокурсникам САУ вручили "ключ знаний"

Фото: пресс-служба САУ

Первое сентября - праздник не только для тех, кто идет за знаниями в школу, но и для тех, кто буквально пару месяцев назад получил аттестат о среднем общем образовании. У тысяч вчерашних школьников начинается новый этап в жизни – студенческая пора.

В этот день по традиции состоялась торжественная церемония посвящения в студенты первокурсников Санкт-Петербургского академического университета.

С поступлением в Университет, который славится не только тем, что дает образование европейского уровня, но и своими традициями, новоиспеченных студентов поздравили представители российской законодательной и исполнительной власти, ученые Российской академии наук, промышленники и предприниматели, зарубежные партнеры вуза.

Традиционно день первокурсника Университет проводит в значимых исторических местах города. В этом году символический «Ключ знаний» старшие товарищи передали первокурсникам в Манеже усадьбы А.Д. Меншикова на Университетской набережной. Именно поэтому «государственный деятель Петровской эпохи» первым поздравил молодых людей с праздником.

«Первый генерал-губернатор Санкт-Петербурга, светлейший князь Александр Данилович Меншиков приветствует вас, отроки и девицы, и поддерживает в намерении вашем изучать науки. Помните, что отрок должен быть бодр и прилежен. И добродетель, которая молодым девицам пристойна, это — трудолюбие.
Крепите знаниями и умениями своими могущество страны нашей, используйте их на поприще, где они окажутся наиболее полезными. Наука российская дала миру много великих имен и открытий. Радея за Отечество и процветание его, потрудились отцы ваши, деды и прадеды немало. Теперь ваш черед!», - сказал он.

После этого приветствия торжественную церемонию открыл президент и основатель Санкт-Петербургского академического университета – доктор экономических наук,
профессор, Заслуженный деятель науки РФ, действительный член Европейской Академии наук  В.А. Гневко.

«Мне радостно смотреть на зал, заполненный молодыми людьми, и видеть, что в наше непростое время у них не угасает интерес к получению образования», - отметил он, приветствуя первокурсников и их родителей.

От имени ректората и Ученого совета вуза вчерашних абитуриентов с началом нового этапа их жизненного пути поздравил ректор САУ – доктор экономических наук, доцент О.Г. Смешко.

«Студенческие годы – самое замечательное время в жизни человека», - сказал он и пожелал первокурсникам удачи во всем: и в учебе, и в дружбе.

Почетные гости также советовалипервокурсникам с первых дней активно включаться в учебу, развивать свое любопытство и каждый день находить для себя что-то новое и интересное.

«Знаний много не бывает!», - заметила член-корреспондент РАН, почетный профессор САУ И.И. Елисеева.

На празднике присутствовали также и зарубежные партнеры университета. Они обратили внимание ребят на необходимость изучать иностранные языки, ведь это позволит пройти обучение и стажировку за границей, стать востребованными специалистами не только у себя на Родине, но и в других странах. Представители зарубежных вузов заверили, что с радостью готовы принять у себя наших студентов.

Одним из почетных гостей праздника стала бронзовый призер олимпиады в Рио-де-Жанейро -2016 Анастасия Симанович, центральный нападающий российской сборной по водному поло. Она учится на 4 курсе Института электронного обучения САУ.

Представители Студенческого совета поздравили первокурсников с вступлением в ряды студентов Санкт-Петербургского академического университета и передали лучшим из них символический «Ключ знаний».

По окончании праздника для новоиспеченных студентов прозвучал гимн студенчества «ГАУДЕАМУС».