11 октября 2018 Приморский край Новости регионов

В Приморье появится компенсация расходов многодетных родителей на подготовку детей к школе

Фото: pressfoto

В Приморье появится выплата, компенсирующая расходы многодетных родителей на подготовку детей к школе, сообщает пресс-служба краевой администрации.

С данной инициативой выступил врио главы региона Олег Кожемяко.

Законопроект об изменениях в краевой закон о социальной поддержке льготников подготовили специалисты департамента труда и социального развития Приморского края. Документ закрепляет право многодетных семей с низким достатком на компенсацию расходов при подготовке детей к школе.

«Ежегодная выплата в 5 тысяч рублей – это компенсация расходов на приобретение школьной и спортивной формы, обуви на каждого ребенка многодетной семьи, стоящей на учете в органах соцзащиты», - сообщили в департаменте.

В сообщении уточняется, что в Приморском крае проживет более 5,5 тысяч многодетных семей с доходом ниже величины прожиточного минимума, в которых воспитываются более 18 тысяч детей школьного возраста.

«Расходы краевого бюджета на дополнительную меру социальной поддержки таких семей в 2019 году составят почти 92 миллиона рублей», - сообщила директор департамента Лилия Лаврентьева.