Новости регионов

22 января 2019 Кемеровская область Новости регионов

В Кемерово началось строительство президентского кадетского училища

Фото: пресс-служба Центрального военного округа

В Кемерово началось строительство президентского кадетского училища, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Проект образовательной организации разработан с применением типовых решений кадетских училищ – Петрозаводского президентского, Тульского суворовского и Мурманского нахимовского военно-морского.

Училище в Кемерово рассчитано на 840 учеников 5-11-х классов. Его инфраструктура будет включать в себя четыре корпуса, столовую, медпункт, спорткомплексы, открытые спортивные площадки и стадион на 620 мест.

Планируется, что в училище будут готовить специалистов по высокотехнологичным направлениям, включая информационные технологии, робототехнику и авиамоделирование.

В настоящее время в России 11 президентских кадетских училищ, 18 суворовских военных училищ, 1 нахимовское военно-морское училище, 5 морских кадетских военных корпусов и 31 морской кадетский корпус, 103 кадетские школы, 28 казачьих кадетских корпусов и 1 военно-музыкальное училище.