Национальный проект «Образование»

18 февраля 2021 Смоленская область Национальный проект «Образование»

Смоленской области выделят 1,3 млрд рублей на реализацию нацпроекта «Образование»

Фото: Фотобанк Лори

Смоленской области выделят 1,3 миллиарда рублей на реализацию нацпроекта «Образование», сообщает сетевое издание «МК в Смоленске».

В этом году в 26 муниципальных образованиях региона откроют 41 центр «Точка роста». В отличие от прошлого года, когда создаваемые в области такие центры характеризовались цифровой и гуманитарной направленностью, в нынешнем году сделают упор на естественно-научное и техническое направление.

На базе средней школы № 40 в Смоленске будет открыт детский технопарк «Кванториум». Его деятельность направят на развитие естественно-научной и технической грамотности школьников, популяризацию инженерных профессий и совершенствование практической подготовки по информатике, физике, химии, биологии и астрономии.

Отмечается, что продолжится обновление материально-технической базы для занятия физкультурой в сельских школах. В проекте примут участие восемь сельских школ в Демидовском, Дорогобужском, Ельнинском, Рославльском, Руднянском, Сафоновском, Холм-Жирковском и Ярцевском районах.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.