Национальный проект «Образование»

12 марта 2019 Удмуртская Республика Национальный проект «Образование»

Пять регионов ПФО получат субсидии на развитие центров для одаренных детей

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России

Пять регионов Приволжского федерального округа получат субсидии из федерального бюджета на открытие и развитие инфраструктуры центров для одаренных детей, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Удмуртии Александра Бречалова.

Об этом он проинформировал на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО «О реализации в регионах ПФО мероприятий по выявлению, поддержке, развитию способностей и талантов детей и молодежи и ее кадровому продвижению» в Ижевске.

«В 2019 году в рамках федерального проекта Министерство просвещения Российской Федерации предоставит 16 субъектам субсидии из федерального бюджета на создание и развитие инфраструктуры центров одаренных детей. В их числе пять регионов Приволжского федерального округа», – сказал Бречалов.

По его словам, средства получат Башкирия, Мордовия, Удмуртия, Чувашия и Нижегородская область.

Бречалов отметил, что для системной работы с одаренной молодежью необходимо активное участие власти, образования, бизнеса и некоммерческого сектора. В качестве примера образовательной среды, стимулирующей развитие детей в сфере научно-технического творчества, он привел детские технопарки «Кванториум».

Глава Удмуртии сообщил, что в настоящее время в ПФО «Кванториумы» функционируют в 11 из 14 регионов и в течение этого года планируется их создание в Саратовской и Оренбургской областях, а также в Республике Марий Эл.

«Кроме того, с 2019 года во всех регионах планируется запуск мобильных технопарков для детей, проживающих в сельской местности и малых городах», – уточнил Бречалов.

Он добавил, что в 2019 году в Нижегородской области будут созданы два мобильных «Кванториума», которые в течение года посетит около 1,5 тысячи школьников.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.