Национальный проект «Образование»

2 августа 2019 Камчатский край Национальный проект «Образование»

На Камчатке будет создан центр цифрового образования детей «IT-куб»

Фото: Фотобанк Лори

На Камчатке до конца 2021 года будет создан центр цифрового образования детей «IT-куб», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Центр появится в рамках реализации национального проекта «Образование».

Ученики центра смогут пройти предпрофессиональную подготовку в сфере IT-технологий. Они научатся создавать мобильные приложения, настраивать и администрировать персональные компьютеры и серверы, создавать локальные сети и домены.

«У камчатских детей появится еще одна возможность получать бесплатное качественное образование в сфере цифровых технологий, ведь интерес подрастающего поколения к IT-технологиям растет. Юные специалисты в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий будут осваивать актуальные направления, которые им пригодятся в будущем», – отметила заместитель министра образования и молодежной политики Камчатского края Юлия Горелова.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.