Колледж

25 июля 2019 Колледж

Более 43 тысяч школьников посещают программы дополнительного образования при колледжах

Фото: Skid.KZ

Начальник управления реализации государственной политики в сфере образования Департамента образования и науки Москвы Николай Антонов в рамках пресс-конференции «Московские колледжи: подготовка востребованных специалистов на рынке труда» рассказал об участии школьников в программах дополнительного образования при колледжах.

«Более 43 тысяч школьников посещают программы дополнительного образования при учреждениях СПО, занимаются в кружках. Более трех тысяч занимаются по программам Future Skills – это перспективные навыки, компетенции будущего», – подчеркнул он.

По словам Антонова, положительный результат дает система «Кружки от чемпионов»: ребята учатся у тех, кто уже достиг высот.

В рамках данного проекта победители и призеры чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills и «Абилимпикс» на площадках столичных колледжей делятся практическими навыками и умениями со школьниками.

Он пояснил, что количество специальностей увеличивается в связи с запросами времени.

«Мир профессий живой, он меняется, часть специальностей уходит, часть появляется. Это все отслеживается, и колледжи готовят специалистов по перспективным специальностям», - отметил Антонов.

Он подчеркнул, что с января 2019 года более 50 тыс. взрослых повысили квалификацию на базе колледжей.