8 ноября 2018 Москва Хорошие новости

В Москве прошел Координационный совет уполномоченных по правам человека

Фото: Минпросвещения России

В Москве прошел Координационный совет уполномоченных по правам человека, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Мероприятие состоялось на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В нем участвовали представители федеральных и региональных органов власти, уполномоченные по правам человека в регионах и члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Выступая на заседании, министр просвещения России Ольга Васильева сообщила о проблеме дефицита педагогов-дефектологов.

«У нас сейчас в стране функционируют 1379 коррекционных школ, и уже долгое время эта цифра стабильна. Коррекционные школы важны, в том числе и потому, что они являются базой для развития дефектологии. При этом, к сожалению, общая проблема для специальных и инклюзивных образовательных организаций – дефицит педагогов-дефектологов», - сказала Васильева.

Министр также обсудила форматы сотрудничества с омбудсменами и предложение включить в школьную программу дисциплину «Права человека».

«Уполномоченные по правам человека должны входить в рабочие группы Министерства просвещения. Наиболее острые проблемы для сотрудничества здесь – приёмные семьи и дети-сироты. Что касается школьного предмета, то раздел про права человека есть в программе по обществознанию, если мы получим готовые материалы, их можно будет включить для преподавания», - добавила Васильева.