20 октября 2020 Главные новости

Стартовало народное голосование за лучшие проекты конкурса «Доброволец России»

«Россия – страна возможностей»

20 октября стартовало народное голосование в рамках всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России – 2020» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», сообщает пресс-служба проекта.

«Отдать голос за лучший проект сможет житель любого региона России до 23:59 (по московскому времени) 13 ноября. Выбрать фаворита можно в каждой номинации во всех возрастных категориях. Всего из 1557 полуфиналистов, защитивших проекты в рамках окружных форумов, были отобраны 210 финалистов», – уточнил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Результаты народного голосования составят 30% от общей оценки проекта, а остальные 70% будут зависеть от выбора жюри.

«Стать волонтером года почетно и непросто, до финала доходят только самые смелые, профессиональные и увлеченные лидеры, за которыми стоит команда. Народное голосование позволяет выявить предпочтения аудитории, оценить силу команды, а главное – вдохновить наших участников поддержкой тысяч неравнодушных людей. В эти дни, оставшиеся до 5 декабря, эта поддержка им особенно необходима. В этом году в финал конкурса прошло 210 участников», – отметил председатель совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев.

В голосовании участвуют проекты различных направлений:

– «Вдохновленные искусством» – проекты, направленные на продвижение культуры, создание атмосферы открытости и доступности культурных пространств;

– «Вокруг меня» – необычные, но эффективные варианты благоустройства городов и сел, а также сохранения экологии;

– «Говорит волонтер» – проекты по улучшению контента и популяризации волонтерства при помощи соцсетей и медиа;

– «Доброе дело» – жизненные истории людей, которые смело можно назвать подвигами. В этом году участники номинации также рассказывали о тех, кто помогал во время Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ;

– «Малая Родина» – решения для социальных проблем и волонтерства в небольших населенных пунктах;

– «Молоды душой» – номинация для проектов по улучшению уровня жизни пожилых людей и развитию «серебряного» волонтерства;

– «Оберегая сердцем» – проекты, направленные на повышение качества медицинской помощи и донорство;

– «Организатор добровольчества» – проекты руководителей добровольческих проектов, НКО;

– «Помощь детям» – проекты, посвященные воспитанию и обучению детей, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации;

–  «Помощь животным» – проекты, направленные на защиту животных;

– «Равенство возможностей» – проекты для людей, которые смогли не только справиться со сложной жизненной ситуацией, но и стали помогать другим;

– «Рожденные помогать» – проекты, направленные на помощь самым незащищенным слоям населения: инвалидам, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, и т.д.;

– «Смелые сердцем» – проекты, посвященные ликвидации чрезвычайных ситуаций;

– «Уверенные в будущем» – проекты, направленные на сохранение исторической памяти, проявление заботы о ветеранах и развитие патриотизма.

Параллельно с народным голосованием на портале конкурса будет проходить заочная оценка работ федеральным жюри. Каждый проект оценят три члена жюри из числа представителей НКО, лидеров мнений в сфере добровольчества и благотворительности, СМИ и топ-менеджмента социально ответственного бизнеса.

С проектами конкурсантов можно ознакомиться на портале DOBRO.RU, а затем выбрать понравившуюся инициативу в любой из номинаций и проголосовать за нее:

Имена победителей конкурса «Доброволец России – 2020» станут известны 5 декабря, в Национальный день добровольца (волонтера).

В 2020 году конкурсу «Доброволец России» исполняется десять лет. В юбилейный год на конкурс подано 53 219 инициатив. Это почти в два раза больше, чем годом ранее.

Конкурс «Доброволец России» реализуется в рамках федеральных проектов «Социальная активность» и «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».