6 мая 2008 ЕГЭ

Школьные выпускные экзамены, проходящие в форме ЕГЭ, в этом году пройдут раньше

Школьные выпускные экзамены, проходящие в форме ЕГЭ, в этом году пройдут раньше. В связи с этим во многих регионах на 10 дней раньше пройдут «последние звонки», на такой же период раньше выпускники получат свидетельства с результатами ЕГЭ.

16 мая пройдет первый школьный экзамен – ЕГЭ по иностранным языкам. Последний экзамен, по математике, состоится 4 июня.
10 и 11 июня объявлены дополнительными днями, когда смогут сдать ЕГЭ те, кто не сдал экзамен по уважительным причинам в установленные сроки (например, по болезни).

ЕГЭ-свидетельства должны быть выданы 15 июня, а не 25 июня, как это было в 2007 году.
Об этом сообщил начальник управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Валентин Шаулин.

С другой стороны, в связи со столь ранним сроком начала экзаменов «последние звонки» для выпускников прозвучат в школах многих регионов раньше на 10 дней – 14-15 мая. В прошлом году, как и в предыдущие годы, традиционный праздник проходил 24-25 мая. Органы управления образованием многих субъектов Федерации уже поспешили заявить, что начало единых экзаменов для старшеклассников и досрочное проведение «Последних звонков» не сократит продолжительность учебного года для остальных учащихся. Учебный год останется 34-недельным.

Однако, практика показывает, что в полную меру школы последние две недели работать не смогут. Дело в том, что часть школ будут задействованы как места для проведения ЕГЭ, а учителя – как организаторы экзамена или сопровождающие выпускников, некоторые – в качестве экспертов для проверки части «С» ЕГЭ. Отметим, что как и в прошлом году, ЕГЭ-2008 пройдет в два «потока»: в мае-июне – в период выпускных экзаменов в школах, а также в июле – в период вступительных в вузы.

Источник>>