25 марта 2004 Образование

Обзор российской прессы за 25 марта 2004 г.

(обзор подготовлен ГНИИ ИТТ "Информика")
Дата: 25.03.2004 Название: Вуз-news Автор: Издание: МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ ГРУППА КРОВИ НА РУКАВЕ Всероссийская акция "Студенческий день донора" пройдет с 14 апреля по 15 мая. Практика проведения дней донора во многих российских вузах существует давно, но во всероссийском масштабе акция пройдет впервые. Она призвана привлечь внимание общества к социальной важности донорского движения, обеспечить российские больницы необходимым запасом компонентов и препаратов крови. ЛЕКЦИИ НА СЕНЕ В ближайшее время обмен студентами и преподавателями между Россией и Францией должен увеличиться втрое. В марте подготовят межправительственное соглашение о поддержке изучения русского языка во Франции и французского у нас. Например, французские преподаватели смогут постажироваться в Институте русского языка им. Пушкина. В конце этого года намечена российская образовательная выставка во Франции. А ТЫ ИЗУЧИЛ НАЛОГИ? Стипендию в 30 тысяч рублей, ноутбук и бесплатную поездку за границу могут выиграть студенты, изучающие секреты налогообложения. Для этого надо стать участником Всероссийской студенческой налоговой олимпиады и сразиться за звание лучшего налогового аналитика. Информация об олимпиаде уже разослана более чем в 600 вузов страны. Конкурсные работы принимаются до 19 апреля. ГРАНТ ПО УМУ До 150 грантов ежегодно будет предоставляться российским аспирантам, молодым преподавателям, доцентам и профессорам для естественно-научных исследований в немецких вузах. Программа учреждена совместно с Германской службой академических обменов. Участвовать в конкурсе смогут лишь те, чьи альма-матер находятся под крылом Министерства образования и науки. При этом аспиранты и преподаватели до 35 лет смогут выехать в Германию на 6 месяцев, а доценты и профессора (не старше 40 лет) - на 3 месяца. У всех претендентов должны быть план исследований и приглашение немецкого профессора, готового контролировать научную работу. Общаться с коллегами придется на немецком или английском, так что знание иняза необходимо. Стажировки начинаются с 1 октября. Дата: 25.03.2004 Название: Единый госэкзамен отменять не будем Автор: ЭДУАРД ВОРОТНИКОВ, АЛЕКСАНДР МИЛКУС. Издание: КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА Новый министр образования и науки Андрей ФУРСЕНКО на этой неделе наконец сформулировал свое отношение к тому, что происходит сейчас в школах и вузах. Слияние Минобразования с научным ведомством "подвесили" будущее не только многочисленных чиновников. Нервничают почти миллион выпускников этого года, их родители, учителя, беспокоятся преподаватели вузов: а ну как новый министр срочно закрутит реформы образования в другую сторону? А до выпускных и вступительных экзаменов два месяца... На этой неделе новый министр образования и науки Андрей ФУРСЕНКО на слете финалистов конкурса "Учитель года" в Питере дал свою первую пресс-конференцию. Вот только оказалось, что ответы чиновника нужно еще расшифровывать. Единый экзамен подкорректируют - Если ЕГЭ взять и отменить сейчас - будет катастрофа, - считает Фурсенко. - К истине ведет не одна дорога. ЕГЭ - одна из них, но единственная ли она, я не знаю. Сейчас Единый госэкзамен еще проводится в рамках эксперимента, но уже видно, что получается хорошо, а что надо менять. Например, содержание. Как понимать министра. В этом году для 600 тысяч школьников, живущих в регионах, где запланирован эксперимент, ничего меняться не будет. Об обучении в вузах - Не могу сказать, что все высшее образование стало платным, этот сектор сузился, но он не нулевой. К какой-то, может быть, не прямой, но косвенной системе оплаты мы придем. С другой стороны, должны внедряться системы для талантливых людей, когда они смогут получить кредит на обучение, который выплатят за счет хорошей успеваемости или за счет фирмы, которая возьмет их на работу. Как понимать министра. Изменений в правилах приема в вузы тоже не предвидится. Однако нам обещали, что весной будут приняты поправки к Закону "Об образовании", которые гарантируют льготы при поступлении в университеты и институты победителям региональных олимпиад. Поправки эти "зависли". Теперь только от руководства вузов будет зависеть, предоставят ли они льготы "своим" олимпийцам. О зарплате Увы, и о том, когда будут повышать зарплаты учителям, Андрей Фурсенко ничего внятного не сказал. Проект закона, который бы обеспечил рост учительской зарплаты в 1,5 - 1,7 раза, тоже "завис" между министерствами. Пока непонятно, удастся ли хотя бы к 1 сентября 2004-го прибавить денежек школьным педагогам.